Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Octavia 2013 года

Автомобиль: Skoda Octavia A7 2013 г.в., хэтчбек, автоматическая коробка передач, Передний привод , пробег - 9100 км, двигатель - 1.4 бензин, комплектация - 1.4 Елеганс
Автор: Светлана (Украина, Киев)   30.01.2014

Купили данное авто в сентябре 2013 года. Уже наездили 9100 км (город-трасса). Комплектация Елеганс, КП автомат, бензин. Реальный расход по городу осенью 6 л по трассе 4.5 л. Зимой (я имею в виду когда снег выпал) 7.5-8 л. Машинной очень довольны. На скользкой дороге ведет себя адекватно. Все датчики срабатывают вовремя, в занос машина не идет (проверяли). При объеме 1.4 очень резвая. Разгоняется быстро. По комфорту - довольны всем. Климат контроль справляется с заданной температурой. Места на задних сидениях много даже для длинноногих))). При морозе -22 заводиться сразу, хоть один раз показало, что слабый заряд батареи. Но в сервисе нас заверили, что все ок. Минусы для нас - это омыватель фар (отключили почти сразу так как фары толком не омываются, а жидкость оооочень быстро заканчивается) и завышенные цены на доп оборудования. Раньше ездили на Октавии Тур 1.6. Хонда Сивик.

Плюсы автомобиля: Комфорт, внешний вид, вместимость багажника и салона. Максидот (обалденная программа).

Минусы автомобиля: Цена. Чтоб установить фаркоп (не китайский) нужно в сервисе отдать ~8000 грн. (((. Не устанавливается ГБО. Омыватель фар (отключили почти сразу так как фары толком не омываются, а жидкость ооочень быстро заканчивается).

MaxPower

Как правило ГБО не устанавливают на туриброванные движки, да и нет смысла

Vladimirovich

А насколько хватает жидкости ?

В грязную погоду (после дождя) полного бачка, это где-то 5 л., нам хватало на два-три дня, это притом, что ездим только на работу по 25 км в одну сторону. Правда потом мы узнали, что омыватель фар не срабатывает если фары выключены.

Vladimirovich

Спасибо, понятно. И каким образом отключили ?

В салоне сказали что функции отключения омывателя фар не предусмотрено, и посоветовали когда надо очистить лобовуху выключать фары. Мы так помучились сутки, так как на работу едем еще темно, а с работы едим уже темно. И муж психанул)). Над передними колёсами находятся моторчики ( извините я не в курсе как они правильно называются ) которые подают жидкость на фары. Он их отсоединил и все проблема решена))).

Vladimirovich

Буду иметь в виду на будущее, спасибо)

Vladimirovich

А нельзя ли в бачок омывателя фар наливать вместо специальной жидкости, просто воду ??

Sergyk63

Якщо вона дійсно стільки витрачає пального в м. Києві - то вона варта уваги і грошей, які за неї просять. Хоча, особисто мені, мало віриться в такий розхід ИМХО

MaxPower

Та мне тоже не верилось, но оказалось таки да. У меня у знакомого на Гольф Плюсе 1,4 ТСИ ниже 5 литров по трассе никак не получалось. Как оказалось у него 122 л.с., у Октавии 140 Л.с. - чем больше компрессия, тем меньше расход. Особенно это заметно на литровых екобустах. Самый слабый 80л.с. самый прожорливый, а сильный 125 л.с. - самый экономичный

rdiesel

Не знаю как в Октавии, но у меня на Супере омыватель фар можно отключить. В книжке написано, какой предохранитель за это отвечает. Вытянул - и порядок. А насчет расхода все относительно. 1.8 на DSG. по городу при разумной езде (но и не как пенсионер) реально у меня меньше 8 литров, обычно 7.5.

trans.port

Что лучше взять: Октавию или все же Гольфа - в нем же лучше безопасность, да и сборка немецкая. (багажник роли не играет). У кого какие мнения? Та и как себя ведет коробка ДСГ - нету нареканий? (раньше было много). Мотор 1.4 масло не жрет? Спасибо за любой дельный совет.

Тест-драйв Skoda Octavia: Mazda 3 vs Skoda Octavia
Mazda 3 vs Skoda Octavia

Для этого сравнительного теста соперника нашей главной героине мы подобрали не сразу. Извечные конкуренты в лице Toyota Corolla и Honda Civic казались нам не такими интересными для этой дуэли, и поэтому мы решили расширить кругозор, выбрав вторым автомобилем Skoda Octavia! На первый взгляд эти модели не кажутся прямыми конкурентами, но давайте попробуем

Продажа б/у Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 9.200$ 2014 139.000 км