Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Octavia 2010 года

Автомобиль: Skoda Octavia A5 2010 г.в., лифтбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 140000 км, двигатель - 1.8 turbo бензин
Автор: Nazar (Украина, Киев)   13.12.2014

Быстрый, вместительный, надежный автомобиль. При пробеге более 140тыс.км, менял только расходники. Передние колодки первый раз поменял только на последнем ТО (обслуживаю авто не на официальной СТО), при том что езжу довольно быстро. Ходовая исправна, ничего не люфтит, не стучит. Из неисправностей только протертая хомутом шланга охлаждающей жидкости (хомут на заводе развернули не в ту сторону) трубка кондиционера. В конечном итоге трубку заварили, фреон заправили - все работает. Один большой минус мотора 1.8TSI до 2011г, как уже многие писали и общеизвестно, безбожное пожирание масла. На сколько я понимаю это конструктивная особенность этого двигателя и расход до 0.3л на 1000км для него считается нормой. И самое странное что жрет масло более всего при постоянной скорости движения по трассе. Бороться с этой болячкой я уже устал, поэтому просто вожу с собой канистру масла для долива.

Плюсы автомобиля: Вместительность, практичность, хорошее качество изготовления, отличная надежность.

Минусы автомобиля: Жор масла.

Совет покупателю: Если вам нужен быстрый и вместительный автомобиль, то Октавия 1.8 самое оно.

Vladimir-81

Я тоже возил канистру с собой))) считаю это единственным минусом А5-й.

SergV

А7, прошел 10000 масло не доливал, тоже опасался этого момента (1.8, МКП)

Vasja5140

У меня 1.4 тси гольф пробег 125 тис масло не жрет сейчас 12700 накатал и уровень на месте но ето только на орегикальном масле.Один раз залил кастрол едж для експермента и за 7000 долил 1 литер больше не експерементирую

SergV

Я вообще кастрол не жалую, уж лучше шелл.

Vasja5140

Ozzi

У меня на джетте был такой, 1,4ТСИ. Проблем по масложору вообще не было никаких. Пишут, что это болячка у 1,8.... у 1,4 или 2.0 это редкость

Как уже писал в отзыве, ребята с сервиса говорят что масложорство присуще в основном машинам 1,8 до 2011г. После 2011 эту проблему Ваговцы решили. Советовали даже поменять сапун, вроде бы он может поджирать масло. Хотя вряд ли, ведь жрала масло с самого новья. Эксперименты с различными маслами не возымели успеха. Жрала почти одинаково, и дорогие и именитые и менее дорогие.

На 145тыс. стала жрать масло безбожно, дошло до 1л на 500км. Перспектива замены поршневой не радовала, посоветовали поменять маслоотделитель. И о чудо потребление масла упало до приемлемого уровня 0,4л/1тыс.км (для 1,8TSI - почти норма). Так что уважаемые владельцы Октавий не спешите делать кардинальный ремонт двигателя, причина в повышенном масложоре может быть в неисправном маслоотделителе

Gercen

У знакомого 1, 8 конец 2012 масло доливает с начала експлуатации 800гр. на 15000 км.

Тест-драйв Skoda Octavia: Рожденная эволюцией
Рожденная эволюцией

Оригинальная внешность, отличная управляемость и практичность – такой предстала перед покупателями обновленная Skoda Octavia. Для чешского автопроизводителя Octavia является знаковой моделью, на ее долю в 2008 году пришлось более 50% всех продаж Skoda.

Продажа б/у Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 10.000$ 2014 138.000 км