Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Octavia 2013 года

Автомобиль: Skoda Octavia A7 2013 г.в., хэтчбек, автоматическая коробка передач, Передний привод , пробег - 9100 км, двигатель - 1.4 бензин, комплектация - 1.4 Елеганс
Автор: Светлана (Украина, Киев)   30.01.2014

Купили данное авто в сентябре 2013 года. Уже наездили 9100 км (город-трасса). Комплектация Елеганс, КП автомат, бензин. Реальный расход по городу осенью 6 л по трассе 4.5 л. Зимой (я имею в виду когда снег выпал) 7.5-8 л. Машинной очень довольны. На скользкой дороге ведет себя адекватно. Все датчики срабатывают вовремя, в занос машина не идет (проверяли). При объеме 1.4 очень резвая. Разгоняется быстро. По комфорту - довольны всем. Климат контроль справляется с заданной температурой. Места на задних сидениях много даже для длинноногих))). При морозе -22 заводиться сразу, хоть один раз показало, что слабый заряд батареи. Но в сервисе нас заверили, что все ок. Минусы для нас - это омыватель фар (отключили почти сразу так как фары толком не омываются, а жидкость оооочень быстро заканчивается) и завышенные цены на доп оборудования. Раньше ездили на Октавии Тур 1.6. Хонда Сивик.

Плюсы автомобиля: Комфорт, внешний вид, вместимость багажника и салона. Максидот (обалденная программа).

Минусы автомобиля: Цена. Чтоб установить фаркоп (не китайский) нужно в сервисе отдать ~8000 грн. (((. Не устанавливается ГБО. Омыватель фар (отключили почти сразу так как фары толком не омываются, а жидкость ооочень быстро заканчивается).

MaxPower

Как правило ГБО не устанавливают на туриброванные движки, да и нет смысла

Vladimirovich

А насколько хватает жидкости ?

В грязную погоду (после дождя) полного бачка, это где-то 5 л., нам хватало на два-три дня, это притом, что ездим только на работу по 25 км в одну сторону. Правда потом мы узнали, что омыватель фар не срабатывает если фары выключены.

Vladimirovich

Спасибо, понятно. И каким образом отключили ?

В салоне сказали что функции отключения омывателя фар не предусмотрено, и посоветовали когда надо очистить лобовуху выключать фары. Мы так помучились сутки, так как на работу едем еще темно, а с работы едим уже темно. И муж психанул)). Над передними колёсами находятся моторчики ( извините я не в курсе как они правильно называются ) которые подают жидкость на фары. Он их отсоединил и все проблема решена))).

Vladimirovich

Буду иметь в виду на будущее, спасибо)

Vladimirovich

А нельзя ли в бачок омывателя фар наливать вместо специальной жидкости, просто воду ??

Sergyk63

Якщо вона дійсно стільки витрачає пального в м. Києві - то вона варта уваги і грошей, які за неї просять. Хоча, особисто мені, мало віриться в такий розхід ИМХО

MaxPower

Та мне тоже не верилось, но оказалось таки да. У меня у знакомого на Гольф Плюсе 1,4 ТСИ ниже 5 литров по трассе никак не получалось. Как оказалось у него 122 л.с., у Октавии 140 Л.с. - чем больше компрессия, тем меньше расход. Особенно это заметно на литровых екобустах. Самый слабый 80л.с. самый прожорливый, а сильный 125 л.с. - самый экономичный

rdiesel

Не знаю как в Октавии, но у меня на Супере омыватель фар можно отключить. В книжке написано, какой предохранитель за это отвечает. Вытянул - и порядок. А насчет расхода все относительно. 1.8 на DSG. по городу при разумной езде (но и не как пенсионер) реально у меня меньше 8 литров, обычно 7.5.

trans.port

Что лучше взять: Октавию или все же Гольфа - в нем же лучше безопасность, да и сборка немецкая. (багажник роли не играет). У кого какие мнения? Та и как себя ведет коробка ДСГ - нету нареканий? (раньше было много). Мотор 1.4 масло не жрет? Спасибо за любой дельный совет.

Тест-драйв Skoda Octavia: Skoda Octavia A7: видео-тест от А до Я.
Skoda Octavia A7: видео-тест от А до Я.

Исходя из количества просьб наших читателей протестировать новую Октавию А7 редакция готова признать новое поколение лифтбека самой желанной новинкой года. Конечно же, команда InfoCar.ua сделала всё для того, чтобы первыми получить возможность протестировать Skoda Octavia A7 на украинских дорогах.

Продажа б/у Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 9.200$ 2014 139.000 км