Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Octavia 2007 года

Автомобиль: Skoda Octavia Tour 2007 г.в., лифтбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 250000 км, двигатель - 1.6 бензин, комплектация - Elegance
Автор: Антон (Украина, Покровск)   10.05.2013

Привет всем! Поделюсь своей историей эксплуатации Шкода Октавия Тур с двигателем 1.6 (102 лс.).

Внешность и интерьер

Дизайн Октавии консервативен. Это мне в ней и нравится. За 6 лет эксплуатации он не приелся, более того, с каждым днем машина мне нравилась все больше. Интерьер абсолютно без эмоций, первые дни после покупки даже чуть пугал :) (так как до этого была Nissan Primera P12 - хорошее авто). Но позже стало очевидно, что у Шкоды салон намного качественней, все продумано до мельчайших деталей и придраться не к чему.

Посадка образцовая (в сравнении с Примеркой), в общем за рулем себя чувствуешь превосходно. Хотя был один маленький косячек - подлокотник, привыкал к нему около месяца (владельцы поймут о чем я). Сзади места не много, но для детей и жен хватает с головой.

Сердце

Двигатель 1.6 - спокойный и ровный. Для моих целей его хватало с головой. Ездил в скоростном режиме до 110 км/ч, максимально разгонял до 200. По бензину ест все, что зальешь - это качество мне очень нравилось, так как в нашей стране одна бодяга. Расход: 10 по городу, 7 по трассе. (Если нужна динамика - берите агрессивный мотор 1.8 с турбиной, там машина летит, а не едет, и расход как у 1.6.).

Так же хотелось бы отметить высокие передаточные числа в коробке: 100 км/ч - около 3000 оборотов. Это врядли способствует экономии топлива, зато хорошо сказывается на ресурсе (движку на таких оборотах легко).

Ходовая

В этом вопросе Октавия утрет нос даже большинству кроссоверов (не в обиду владельцам). Вы только вслушайтесь: 250 000 км на родных стойках по украинским и российским дорогам! Один раз менял в передке левый и правый сайлентблоки (40 грн штука), и всё!

Так же, в отзывах мало кто обращает внимание на грузоподъемность машин, так вот у Октавии это около 600 кг! Стройматериалов и больших людей - машина не боится.

Кузов

Тут я преклоняюсь к инженерам. Практически нет сколов, о ржавчине и речи быть не может. Это один из важнейших параметров при выборе авто. Кузовщина - дорогое удовольствие, если не самое дорогое. Посему Октавию (как и все Шкоды/Фольксвагены) не страшно брать б/у.

О планах

В конце апреля продал свою машину (за 2 дня), и вы думаете я мучаюсь в выборе нового авто? - Нет конечно! Я уже заказал один из последних экземпляров Skoda Octavia A5 с двигателем 2.0 TDI, и жду заветного звоночка с салона.

Спасибо за внимание, удачи на дорогах!

Плюсы автомобиля: Надежность, недорогое обслуживание, выносливая ходовая, неприхотливый двигатель, оцинкованный кузов.

Минусы автомобиля: Иногда не хватало клиренса.

Совет покупателю: Покупайте то, на что есть деньги и к чему лежит душа.

Тест-драйв Skoda Octavia: ЧЕШСКИЕ ДЕСЕРТЫ
ЧЕШСКИЕ ДЕСЕРТЫ

Пять лет назад зам. главного редактора "Клаксона" ездил на "Skoda". В зарубежных командировках, общаясь с представителями европейских компаний, он избегал темы личного автомобиля. Или нагло говорил, что водит "пятисотый". Столь странное поведение объяснял примерно так: "Помнишь фразу-пароль из "Маугли"? "Мы с тобой одной крови - ты и я!".

Продажа б/у Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 9.300$ 2014 139.000 км