Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Octavia 2005 года

Автомобиль: Skoda Octavia Tour 2005 г.в., лифтбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 140000 км, двигатель - 1.8 turbo бензин + ГБО
Автор: artem (Украина, Киев)   16.12.2011

искал октавию с двигателем 1.6+газ так как он економичен, 2л устаревший мотор и прожорливый, 1.8 турбо - наворочаный, а чем техника проще тем она надежней! однако на рынке не нашлось нужного авто в хорошем состоянии и по нормальной цене, а попалась с мотором 1.8. и на газу (прежнее авто было тоже на газу - ваз 2112). правда с незначительным повреждением после дтп, зато по выгодной цене. осмотр показал что авто в хорошем техническом состоянии, кроме турбины. но даже с затратами на ее ремонт и реставрацию турбины получалась выгодная покупка. купил - и поночалу даже начал жалеть о покупке так как расход был огромный - на 10 литрах проезжал 75 км. начал с етим бороться - отреставрировал турбину, заменил масло возд. фильтр, свечи, помыл дросельную заслонку(тоже влияет на расход) и результат порадовал- на трассе комьпьютер показывает от 7.9 до 9 при нормальной езде и до 10.2 если надавить до 130-140, больше не езжу. в городе от 10.2 до 12. и ето на газу! но меня устраивает (хотя я и привык к расходу 8л на двенахе) все-таки моторчик в 150 коней надо кормить-зато удовольствие получаеш огромное! кстати хочу сказать что не согласен с мнениями критиков газовых установок - газ ето реальная экономия-при пробеге 25 т км в год она состовляет 1000 уе. даже если за 5-6 лет возникнут проблемы с мотором, то секономленых средств хватит на 3 ремонта! и мощности у матора он не много забирает (если конечно установка не дешевая). по ходовым качествам машина тоже нравиться-не трясет, ямки проходит неплохо, хотя был момент когда работа подвески показалось жесткой и шумноватой, но проехав на машинах друзей - десятка и хюндай - понял что я придераюсь. видимо забыл за пол года как моя 12 на кочках грюкотала. есть правда недостаток - длинная база (опять же сравнивая с 12шкой) - там где раньше я свободно проезжел - на шкоде иногда можно зацепится. вместимость у авто отличная - открывающаяся со стеклом ляда огромный плюс. вообще я считаю хетчбеки прапвильными и полезными машинами! немного тесновато задним пассажирам при отодвинутыми до конца передними сидениями, но ето проблемка 90% машин. по заменам разных запчастей за 10 000 пробега ничего сказать не могу, слава богу не пршлось еще. видимо надежность авто действительно на высоте (все-таки не новое а 140т км). но на будущее интересовался - цены не очень высокие, на 20-30% дороже от запчастей на наши авто, да и выбор б\у большой-машина выпускалась 10 лет и с донорами проблем быть не должно! так что если закрыть глаза на мелкие недостатки, а они есть у всех авто, - то можно сказать что октавия машина что надо! конкурентам ей в своем класе и за такие деньги я не вижу, только разве что кроссоверы, но они на + 5т уе дороже. как появятся лишние наверно буду смотреть хюндай тусан.

Тест-драйв Skoda Octavia: Лики «Октавии»
Лики «Октавии»

Представленная европейской публике осенью 1996 года " Шкода Октавия" уже на следующий год заняла достойное место на нашем рынке. В 1998-м хэтчбеку составил компанию универсал "комби", а рубеж веков был отмечен небольшим "рестайлингом" модели.

Продажа б/у Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 9.200$ 2014 139.000 км