Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Octavia 2010 года

Автомобиль: Skoda Octavia A5 2010 г.в., лифтбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 3500 км, двигатель - 1.9 turbo дизель, комплектация - Ambiente
Автор: Ant (Украина, Винница)   04.02.2011

Я машиной доволен расход в городе Винница 7 литров проверял заправкой. Трасса 5 на обкатке больше 110 не ехал, и это всё зимой! Минус - зимой прохладно в салоне если ездить на короткие расстояния и тупит не прогретая. Но это плата за выбор тракторця-дызеля. Багажник радует огромнейший. Неудобная крышка лючка бензобака - зимой замерзает. Динамику разгона особо сравнивать нечем до этого быстро не ездил на резвых автомобилях, но чувствую дохловатая она, хотя на высоких оборотах турбина очень резко даёт ускорение. Коробка классная - короткий удобный ход, но можно было бы и шестую передачу прикрутить. Магнитола довольно многофункциональная, противотуманки поворачиваются за рулём. Место на передних сиденьях завались, в отличие с конкурентами в этом классе (мазда3 например). На задних сиденьях не ездил.

Плюсы автомобиля: Расход, Ход коробки передач, багажник

Минусы автомобиля: лючок бензобака примерзает зимой, долго прогревается салон

Совет покупателю: Шкода рулит, кто хочет экономить 1.9 тди, экономить и гонять 2.0 тди, просто гонять 1.8 тси! 1.6 - отстой За свои деньги хороший выбор! Форд, корейцы, французы и некоторые японцы отдыхают

Вадим

Почему 1,6 отстой. Он отстает от других автомобилей или хуже сделан? Смотрел параметры форда, рено, фольксвагена и других - на них 1,6 в основной массе по таким габаритам и весу машинам. Почему 1,6 у шкоды- хуже сделан? Кто-то внятно объяснит?

Он не сделан у Шкоды хуже чем у остальных, т.е. имеется в виду что он "отстой" не в сранении с 1,6 др. автопроизводителя, а в принципе. Для такой машины с таким весом 1,6 реально мало. Если постоянно спокойно и степенно ездить то в принципе хватит, но этот мотор сильно "тупой" для более-менее комфортной и быстрой езды. PS: как на меня идеальный мотор для этого авто 2.0 TDI - и мощи достаточно и крутящий момент обалдеть и солярки расход маленький. К тому же, бензиновый мотор намного хуже переносит турбину чем дизельный.

Ant

Это лично мое мнение, никого не хотел обидеть, в 1.6 соотношение мощности к массе не актуальное, как следствие плохая динамика и большой расход. Не говорю что дизель конь-огонь, но он хоть экономный! Бензин 1.6 взял бы киа сид или черато! Но там свои мухи.

Товарищ ездит на Ford Fiesta 1.4 я глянул у него на средний расход 7.2л я офигел ! Говорит ну это может прогревы или гололед там?!? Блин в Шкоде 1.8 я езжу сейчас городской режим 8.5л и трасса 6.5л(вчера с Днепра в Павлоград 180км.ч пхнул) средний расход за весь мой пробег ( 14000км ) ВОСЕМ ЛИТРОВ !!! ЭТО БОЛЬШОЙ РАСХОД КТО СКАЖЕТ ?!? Блин берите 1.8 это очень сильный аппарат ! ! ! (какой на дизель или 1.6) берешь машину за 23000$ и думаешь об экономии в 200гр и дизелях ха ха ...кстати первое ТО на 14500-15000км какие 12 ? Из недостатков в Абиенте скромно без особых наворотов но у меня минималка !!! Думал что нет подогрева сидений тоже недостаток да нах он нужен на улице -16 было в гараже -6 ну НЕ ХОЛОДНАЯ обивка у этих сидений обивка на ощуп как натуральная а может и есть натуральная!!! в пятнашке девяточные сидухи из какой то синтетической ткани конченой были, я чутли яйца прошлой зимой не отморозил )пока не купил "майки" подогрев сидений после забыв выключить раз разрядил аккумулятор))после купил новый и его тоже несколько раз разрядил вот тогда всерьез задумал поменять машину !!!КОНЧЕНЫЕ ВАЗЫ. В Шкоде очко не мерзнет есть с чем сравнивать :-):-) В японцах за это лавэ в салоне не плохо но клиренс не для наших дорог в Шкоде когда брал думал защиту двигателя поменяю там пластмас стоит, так машина на бордюры выскакивает прекрасно! пакет плохие дороги на Карла Маркса пробку по трамвайным путям объезжал там такие окопы между рельсами оказались я офигел ! пару р

Вячеслав

1,6 отличный, надежный мотор, неприхотливый к бензину, не жрет масло, в отличии от 1,8 ( 3 литра на 10 000км пробега )+ стоимость ТО, плюс стоимость при покупке + то, что после трассы нельзя сразу глушить мотор, т.к. тубро..., + нужет ТОЛЬКО хороший безнин, не ниже 95, а где его чистый взять у нас? ))) В плане погонять, согласен на все 100%, но на этом все плюсы заканчиваются, а дальше только минусы...

Вячеслав я извиняюсь откуда информация о расходе масла с дв. 1.8 ( 3литра масла на 10000) у вас такой автомобиль ? Если нет не гоните пожалуйста на машину нефиг людей пугать чесом, отпишитесь у кого еще 1.8 кто нибудь масло доливал ? Блин столько говна на машину с 1.8 выливают то 5литров масла на 10000км,то турбину охлаждать надо, то 98 только лить нужно ВСЕ ЭТО ЧОС . НА 14522 КМ приехал на первое ТО Я НИ КАПЛИ МАСЛА НЕ ДОЛИВАЛ !!!!ТУРБИНУ ОХЛАЖДАТЬ НЕ НАДО ПОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ,Я 95 ЛЬЮ САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ НЕ ПОВЕРИТЕ ЕЗДИТ !!!

Кстати ТО ОБОШЛОСЬ 605 ГР ЭТО ДОРОГО ? Пусть это только замена масла и фильтра сильно дорого по сравнению с другими авто ?

Какими например??? Я,на приоре первое ТО 2000-3000 км. заплатил в пределах 700 гривасов, и тоже замена масла и фильтра ну и промывочное заливали.Как на меня весьма вменяемая сума для такого авто

Руслан

у меня октавия 1,6 2008 года брал новую сечас пробег 99600 км. за это время неменял еще нечего кроме ремня ГРМ. Скажу чесно машина хорошая но с двигателем 1,6 она неедет (этот мотор для пенсионеров)сейчас жалею что купил с таким мотором.

Alex

я масло постоянно доливаю. пробег 22тыс долил 7литров

Ant

Не смог дополнить свой отзыв. Пишу сюда, спустя год 20000км (делали только развал-схождения задней оси +стандартное масло итд) эксплуатации : - периодически расстегивается и скрипит пластик левой стойки(вылечили официалы двусторонним скотчем) и вообще пластик нижней части салона галимоватый -по-тёрлись быстро тканевые части карт дверей - лючок бензобака не закрывается и летом после мойки - когда дождь- открываешь багажник - вода льется за шиворот - не поднимаются дворники-достать листья +расход 80км/ч 4л/100км 110км/ч 5л/100км город 7-8л/100км лето-зима ездю довольно весело +хороший обзор в зеркалах + диаметр разворота +хорошо держит трассу 140-160км/ч +хороший мягкий пластик торпедо Ездил несколько раз на юга по трассе хорошо едет, расход радует даже загруженным, динамика слабовата но 1.9тди свои приоритеты. Просторно, комфортно. Выбором доволен сегодня взял бы тоже самое. Интересно во сколько станет после 100тыс форсунки и турбина?

Ant

Еще клиренс радует, ненужен никакой кашкай или ASX переднеприводные(в этой ценовой категории) прыгаю по бардюрам и грунтовке, только травка бампер щекочет

Тест-драйв Skoda Octavia: Обоих ни чуточки не жалко
Обоих ни чуточки не жалко

– Какого Фердинанда, пани Мюллерова? – спросил Швейк, не переставая массировать колени. - Я знаю двух Фердинандов. Обоих ни чуточки не жалко. Еще дома, просматривая технические данные помолодевшей «Шкоды», я убедился, что неизбежное свершилось.

Продажа б/у Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 10.000$ 2014 138.000 км